В Адыгее в промышленных масштабах начали выращивать болгарский перец

Адыгея

В одном из самых крупных тепличных комплексов Адыгеи по программе импортозамещения начали выращивать болгарский перец

В одном из самых крупных тепличных комплексов Адыгеи "Радуга" по программе импортозамещения приступили к выращиванию в промышленных масштабах болгарского перца отечественного сорта "Гавриш".

Как рассказал гендиректор предприятия Хизир Джаримок, с начала года объем выращенной продукции составил 3 тонны, а до конца года будет порядка 50 тонн.

"Это первый перец, выращиваемый в промышленных масштабах в условиях закрытого грунта в Адыгее. В будущем году площади под этой овощной культурой будут увеличены", – уточнил Хизир Джаримок.

Он также отметил, что оптовая цена за килограмм перца составляет 130 рублей, что ниже импортной продукции на 30%. С наступлением сезона цены опускаются.

Сегодня на долю "Радуги" приходится 90% всех овощей, выращенных в регионе в промышленных масштабах в закрытом грунте. Ежедневно с теплиц общей площадью 6 гектаров овощеводы собирают по 20 тонн помидоров и огурцов. Четвертый год тепличный комплекс работает с помощью энтомофагов – осуществляется биозащита растений, что позволяет производить экологически чистую продукцию.