Кадыров предложил Верховному судье республики уйти в отставку

Чечня

Рамзан Кадыров призвал председателя Верховного суда республики Магомеда Каратаева и еще трех судей добровольно уйти в отставку

Врио главы Чечни Рамзан Кадыров призвал председателя Верховного суда республики Магомеда Каратаева и еще трех судей, которые, по его словам, работают недобросовестно, добровольно уйти в отставку. Об этом он сообщил в своем инстаграме.

В ходе совещания с членами Верховного суда ЧР и федеральными судьями районов 5 мая руководитель республики предложил указанным судьям написать заявления и добровольно оставить занимаемые должности, "если у них есть понятие чести и профессиональной этики".

"Уверен, что это будет самое правильное решение в их жизни. В Чеченской Республике не должно быть ни одного человека, в отношение которого вынесен несправедливый приговор или не привлеченного к ответственности за содеянное", – подчеркнул Кадыров.

По его словам, в целом судебные органы Чечни за короткие сроки прошли большой путь становления, и тем более, недопустимы факты принятия вызывающих справедливые нарекания решений, вынесения необъективных приговоров.

"Были приведены примеры, связанные с затягиванием сроков рассмотрения уголовных дел по существу, что в целом негативно сказывается на реализации своих прав участниками процесса. Имел место вопиющий случай, когда находящегося в федеральном розыске участника НВФ, судебным решением объявили "без вести пропавшим". Особые нарекания вызывает практика рассмотрения гражданских дел по спорным квартирам. Есть факты вынесения противоречащих друг другу решений по одному и тому же делу", – рассказал врио главы республики.

Он отметил, что хотя все эти примеры единичны или малочисленны, они не способствуют росту доверия населения к судебной системе и к власти в целом.

Как сообщали ЮГА.ру, Магомед Каратаев возглавил Верховный суд Чечни в 2013 году. До этого он работал в Дагестане, имеет стаж работы в должности судьи более 20 лет.