Власти Краснодара обещают не допустить строительства на территории Рождественского парка

Краснодарский край

Власти Краснодара подали и зарегистрировали апелляцию в арбитражный суд Краснодарского края на решение инстанции разрешить строительство многоэтажных жилых домов по ул. 70-летия Октября, 1/1

Власти Краснодара 4 мая подали и зарегистрировали апелляцию в арбитражный суд Краснодарского края на решение инстанции обязать департамент архитектуры и градостроительства выдать разрешение на строительство многоэтажных жилых домов по ул. 70-летия Октября, 1/1.

По данным, опубликованным в Facebook на странице "Общественный совет ЮМР", решение по делу № А32 – 33194/2015 в пользу заявителя в лице ООО "Нефтестройиндустрия-Юг" о признании незаконным отказа департамента архитектуры и градостроительства города Краснодара в выдаче ООО разрешения на строительство объекта "Многоэтажные жилые дома по ул. 70-летия Октября, 1/1, в г. Краснодаре. 3-й этап. Литер 9" по ул. 70-летия Октября, 1/1, было принято 30 марта 2016 года.

При этом в самом решении указано, что при выдаче отказа в выдаче разрешения на строительство, департамент поставил в известность ООО "Нефтестройиндустрия-Юг" о том, что многоквартирный жилой дом, на строительство которого испрашивалось разрешение, расположен в зоне рекреационного назначения – городские зеленые насаждения общего пользования, где строительство многоэтажных жилых домов не предусмотрено согласно Генеральному плану Краснодара.

Тем не менее, данным решением суд обязал департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар в десятидневный срок со дня вступления в законную силу настоящего решения устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ООО "Нефтестройиндустрия-юг". Решение размещено на официальном сайте Арбитражного суда Краснодарского края.

В администрации города подчеркнули, что намерены сохранить данную территорию как парк и зону отдыха.

"Вопрос сохранения и развития зеленых зон для администрации Краснодара принципиально важен. Это связано с необходимостью соблюдения градостроительной политики, направленной как на улучшение качества городской среды, сохранения и развития зеленых зон, так и необходимости учета технических и природных особенностей береговой полосы реки Кубань, ее развития как зоны отдыха", – сказал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Он подчеркнул, что настойчивость в сохранении данной территории как парка и зоны отдыха также основана на решении городской Думы Краснодара от 28 февраля 2013 года № 43 п.21 "О наименовании парка в Западном внутригородском округе города Краснодара", по которому Рождественский парк относится к зонам зеленых насаждений общего пользования. Как уже сообщалось, в столице Кубани на территориях всех рекреационных зон запрещено возведение новых объектов капитального строительства.

В связи с расширением границ Рождественского парка департаментом архитектуры и градостроительства было отказано компании "Нефтестройиндустрия-Юг" в выдаче разрешения на строительство жилого комплекса. Также существующий градостроительный план земельного участка не предусматривает капитальное строительство на данном участке. По данным мэрии, застройщик, не согласившись с решением городских властей отказать в выдаче разрешения на строительство, обратился в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании неправомерным такого решения департамента архитектуры и градостроительства администрации города.

"Своими действиями компания "Нефтестройиндустрия-Юг" фактически показывает свое несогласие с позицией администраций Краснодарского края и города Краснодара о необходимости сохранения и преумножения существующих зеленых зон", – отметил Игорь Мазурок.

Как сообщали ЮГА.ру, территорию Рождественского парка в Краснодаре в перспективе планируется благоустроить.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места