В Краснодарском крае семьям казаков выделят до 500 га земли

Краснодарский край
  • Сев озимого ячменя в Ставропольском крае © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру
    Сев озимого ячменя в Ставропольском крае © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру

Власти Кубани готовы выделить семьям реестровых казаков по 300-500 га земель

В Краснодарском крае семьи реестровых казаков смогут получить по 300-500 га земель сельскохозяйственного назначения. Механизм предоставления участков сейчас прорабатывается, сообщил журналистам вице-губернатор региона, атаман Кубанского казачьего войска (ККВ) Николай Долуда.

"Свободные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, будут выделяться в аренду реестровым районным казачьим обществам без торгов", – сказал Долуда.

По его мнению, такая мера будет способствовать возрождению казачьего уклада жизни на Кубани. "У нас много казаков, которые не включены в реестр, так как пока не готовы взять на себя обязательства перед государством по несению службы. Думаю, что выделение земли многих из них заставит серьезно задуматься", – считает Долуда.

Как сообщали ЮГА.ру, в феврале текущего года депутаты Законодательного собрания Кубани внесли поправки в закон "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае", которые позволят казачьим обществам арендовать земельные участки без проведения торгов.

Согласно документу, казачье общество может получить в аренду участок, расположенный только на территории, где оно осуществляет свою деятельность. Для этого атаману районного общества необходимо будет подать заявление в администрацию муниципалитета.

Ранее Долуда уже поднимал тему возвращения казачьего уклада жизни на территории Кубани. По его мнению, для выполнения этой задачи необходимо увеличить численность казаков минимум до 1 миллиона.

Сегодня в ККВ насчитывается 45 тыс. реестровых казаков. Они принимают участие в охране общественного порядка, несут дежурство на пограничных заставах, совместно с МЧС занимаются ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым