Школьники соберут космический спутник в "Орленке"

Краснодарский край

В "Орленке" с 24 по 28 апреля пройдет финал Олимпиады национальной технологической инициативы

Космический спутник соберут в детском центре "Орленок" участники Олимпиады национальной технологической инициативы. Заключительный этап состязаний пройдет с 24 по 28 апреля, для участия в турнире в Краснодарский край приедут 100 старшеклассников из 20 городов России.

"Это командная инженерная олимпиада среди старшеклассников, направленная на развитие творческих способностей и интереса к научной и технической деятельности. Чтобы попасть в финал ребятам пришлось пройти два отборочных онлайн-тура с заданиями по математике, физике, информатике, инженерно-конструкторской сфере, показав лучшие результаты среди 5 тыс. участников", – сообщает пресс-служба "Орленка".

В ходе заключительного этапа олимпиады школьникам предстоит проектировать, создавать и программировать устройства и инженерные системы. Одним из таких устройств станет функциональная модель орбитального спутника, она будет включать бортовой компьютер, систему электропитания, а также набор датчиков и камеру. Ребята должны будут сами запрограммировать его полет для решения задач научных измерений и дистанционного зондирования Земли.

Победителей состязаний назовут в четырех номинациях "Космические системы", "Большие данные и машинное обучение", "Автономные транспортные системы" и "Интеллектуальные энергетические системы".