Улюкаев: Восстановление основных факторов экономического роста начнется с 2017 года

Вся Россия

Улюкаев прогнозирует восстановление основных факторов экономического роста с 2017 года

Правительство ожидает восстановления основных факторов экономического роста с 2017 года. Об этом доложил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на заседании кабмина 21 апреля.

С этого времени начнется возвращаться потребительский спрос через рост реальных доходов населения и инвестиционного спроса. Экспорт также будет сохранять положительную динамику. Прогноз исходит из того, что в 2017 году экспорт вырастет на 0,8%, реальная заработная плата – на 1,2%.

"Почти соответствующие значения будут у розничного товарооборота – рост на 1,1%, положительный рост промышленности – 1,1%, в целом по ВВП – 0,8%", – цитирует Улюкаева сайт правительства РФ.

В последующие годы министр прогнозирует, что динамика еще улучшится, и по всем этим показателям значения приблизятся к 2–3%. В частности, к концу трехлетки по промышленному производству рост превысит 2%, рост ВВП составит 2,2% в 2019 году, экспорт – 1,7% роста, инвестиции возобновят эту динамику начиная уже с 2017 года, и в 2019 году их рост составит 3,3%.

Ведомство исходит из того, что инфляция будет продолжать снижаться и в 2016 году снизится до 6,5%, а начиная с 2017 года, будет устойчиво ниже 5%, и к концу рассматриваемого периода снизится до 4%. На это направлена, в частности, и политика кабмина на импортозамещение и политика сдерживания тарифов естественных монополий.