В Сочи стартовал Международный турнир детских команд КХЛ "Кубок Газпром нефти"

Краснодарский край

В Сочи 20 апреля открылся Международный турнир детских команд КХЛ "Кубок Газпром нефти"

20 апреля стартовал десятый Международный турнир детских команд КХЛ "Кубок Газпром нефти". Он проводится по дивизионной модели одновременно в двух городах. В Сочи в ледовом дворце "Большой" состоялась торжественная церемония и матч открытия в группе "Запад".

Эти крупнейшие хоккейные соревнования для детей в возрасте до 11 лет южная спортивная столица принимает впервые. Но не исключено, что Сочи станет базой для развития детского хоккея. Об этом сказал журналистам глава оргкомитета турнира Александр Дыбаль.

"Уверен, что "Кубок Газпром нефти" пройдет в Сочи на самом высоком уровне. Тогда мы рассмотрим вместе с лигой возможность, чтобы олимпийская столица стала вторым постоянным городом проведения этих престижных соревнований, наряду с Омском", – отметил он.

"Сочи заслуживает того, чтобы здесь активно развивался детский спорт, – считает президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. – Благодаря олимпийскому наследию у юных сочинцев появилась возможность заниматься хоккеем. Раньше этого не было. Надеемся, что на курорте сформируется своя детская команда КХЛ".

В юбилейном турнире участвует рекордное число команд – 26, в том числе четыре зарубежные. Это ледовые дружины из Белоруссии, Латвии, Казахстана и Финляндии. "Кубок Газпром нефти" уже стал неотъемлемой частью хоккейного сезона. По словам главы КХЛ, турнир нашел свою особую нишу, проходя по завершении розыгрыша Кубка Гагарина и в преддверии мирового чемпионата. "Мы рады, что под эгидой КХЛ реализуется столь значимый проект, который позволяет сотням перспективных ребят получить бесценный опыт участия в соревнованиях высокого уровня. Всем юным мастерам хоккея есть к чему стремиться уже сейчас. Уверен, что пройдет несколько лет, и при должном старании и усердии многие из них смогут заиграть в Молодежной хоккейной лиге, а затем и в КХЛ", – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

По традиции перед матчем открытия состоялось масштабное мультимедийное шоу, не уступающее по красочности аналогичным программам на соревнованиях взрослых команд. В Сочи элементы церемонии открытия готовили специалисты, которые принимали участие в создании программы открытия Олимпиады-2014.

В главном поединке этого дня на сочинском льду сошлись действующий чемпион турнира – "Динамо" (Москва) и двукратный обладатель Кубка "Газпром нефти" – ЦСКА (Москва). В итоге "Динамо" взяло верх – 5:1.

Групповые этапы турнира завершатся финальными матчами 22 апреля. 24 апреля в Омске пройдет суперфинал, который будет транслироваться в прямом эфире телеканала КХЛ ТВ.

За ходом турнира можно наблюдать на сайте "Кубка Газпром нефти", а также в соцсетях (Вконтакте, Facebook, Instagram).

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места