Путин поручил разрешить посещать пациентов в реанимации

Вся Россия
  • Олимпийская больница в Красной Поляне © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Олимпийская больница в Красной Поляне © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Путин поручил Минздраву разрешить посещения пациентов, находящихся в реанимации

Президент Владимир Путин дал указание Минздраву предоставить россиянам возможность посещать родственников, находящихся в реанимации. Об этом говорится в перечне поручений по итогам прямой линии, опубликованном на сайте Кремля.

Министерству здравоохранения предстоит обеспечить "организацию при возможности посещений родственниками пациентов, находящихся на лечении в отделениях анестезиологии-реанимации медицинских организаций".

Кроме того, ведомство разработает методическое сопровождение по оказанию помощи на дому тяжелобольным, в том числе по обеспечению их необходимыми медицинскими изделиями и оборудованием. Ответственность за выполнение поручения к 1 июля возложена на министра здравоохранения Веронику Скворцову. О праве находиться с детьми в реанимации президента попросил актер Константин Хабенский в ходе прямой линии 14 апреля.

Как сообщали ЮГА.ру, законопроект, который дает право родителям пребывать с детьми в реанимации или палате интенсивной терапии, внес в Госдуму первый зампред комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Николай Герасименко.

Сейчас возможность нахождения родителей и родственников совместно с ребенком в стационаре предусмотрена законом, однако допуск родителей и иных членов семьи в реанимационные отделения и палаты интенсивной терапии и пребывание там совместно с ребенком фактически осуществляется по усмотрению руководства медицинской организации и, в большинстве случаев, запрещено.