Трое депутатов Заксобрания Кубани заработали за 2015 год более 100 млн рублей

Краснодарский край

Более 100 млн рублей за 2015 год заработали депутаты ЗСК Сергей Прокопенко, Петр Галенко и Федор Янишогло

Трое депутатов Законодательного собрания Краснодарского края в 2015 году заработали более 100 млн рублей, сообщает "РБК-Юг".

Самым богатым парламентарием стал член комитета по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ, директор ООО "ФитнесЛэнд" Сергей Прокопенко. Доходы 43-летнего депутата за минувший год составили 152 млн рублей. Также он владеет автомобилями Bentley Flying Spur и Land Rover Range Rover.

Вторую строчку по уровню доходов занял секретарь комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике, директор по стратегическому развитию ОАО "Галан" Петр Галенко. Он заработал в 2015 году 141,97 млн рублей. В собственности парламентария есть земли сельхозназначения, участки под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, три жилых дома и храм-часовня. Помимо этого, депутат владеет машиной Jeep Wrangler Unlimited, трактором, зерноуборочными комбайнами и тракторными прицепами. У супруги Галенко в собственности находятся 15 квартир площадью от 32,6 до 84,2 кв. м.

Третий в списке самых богатых депутатов ЗСК – член комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма, директор ООО "ФЕЯ" Федор Янишогло. В 2015 году он заработал 115,5 млн рублей. При этом, по информации издания, он имеет в собственности наибольшее среди депутатов кубанского парламента количество недвижимости. Янишогло является собственником 61 квартиры, 45 участков земли сельхозназначения, 15 домиков для отдыха и др.

Председатель Законодательного собрания региона Владимир Бекетов в 2015 году заработал 3 млн рублей, что на 200 тыс. рублей больше, чем годом ранее. У него в собственности значатся автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, квартира площадью 173 кв. метра, земельный участок и гараж.

Самые скромные доходы, как отмечает издание, у члена комитета по военным вопросам, безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества, директора по развитию ООО "Южная Энергетическая Компания" Павла Соколенко. Парламентарий в 2015 году получил доход в размере 120 тыс. рублей. В то же время он является собственником двух квартир площадью 71,4 и 130,6 кв. м, а его супруга владеет квартирами площадью 49,1 и 64,3 кв. м.