Глава ПАСЕ призвал Баку и Ереван к мирному решению карабахского конфликта

В мире

Глава ПАСЕ считает, что Баку и Ереван должны выполнить взятые на себя обязательства при вступлении в СЕ и прийти к мирному решению конфликта в Карабахе

Глава ПАСЕ Педро Аграмунт призвал Армению и Азербайджан найти мирное решение конфликта в Нагорном Карабахе.

"Неприемлемо, что через 25 лет после падения Берлинской стены членов европейской семьи по-прежнему разделяют конфликты. В начале нынешнего месяца вновь произошла вспышка конфликта в Нагорном Карабахе, что привело к большому числу человеческих жертв, в том числе гражданских, по линии соприкосновения", – заявил Аграмунт в ходе открытия весенней сессии.

Он осудил насилие и выразил сожаление в связи с человеческими жертвами. "Как Армения, так и Азербайджан должны выполнить взятые на себя обязательства при вступление в Совет Европы и найти политическую волю, с тем чтобы добиться мирного урегулирования конфликта, который их разделяет", – подчеркнул Аграмунт, слова которого цитирует РИА "Новости".

Он напомнил, что СЕ не имеет непосредственного мандата по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, но предположил, что парламентская дипломатия "может помочь сближению позиций".

Как сообщали ЮГА.ру, обострение на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе произошло в ночь на 2 апреля. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима перемирия. 5 апреля стороны пришли к соглашению о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.

Все материалы по теме: