Краснодар купил трамвай "Витязь" на 30 млн дешевле Петербурга

Краснодарский край, Вся Россия
  • Новый трехсекционный трамвай "Витязь"  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Новый трехсекционный трамвай "Витязь" © Елена Синеок, ЮГА.ру

Новый трамвай "Витязь" обошелся Краснодару на 30 млн дешевле, чем Санкт-Петербургу – чиновники уверяют, что у машин отличаются требования

Краснодар купил трехсекционный трамвай 71-931 "Витязь" на 30 млн дешевле Санкт – Петербурга. Поставщиком выступила московская компания "Транспортные системы".

Так, в мае 2015 года она получила от Смольного контракт на поставку 10 аналогичных составов со 100%-ным уровнем низкого пола за 980 млн рублей, передает "Фонтанка.ру". Таким образом один трамвай обошелся в 98 млн рублей, в то время как Краснодар заплатит (в рассорчку) за один "Витязь" 67,5 млн рублей.

В комитете по транспорту городского правительства считают, что сравнивать две закупки некорректно, хотя в итоге приобретается один и тот же состав.

"Поскольку требования отличаются, отличается и цена, за которую производитель готов поставить товар", – уверяют чиновники Смольного.

Как сообщали ЮГА.ру, новый трамвай вмещает до 320 пассажиров, он оборудован кондиционером, системой принудительного открывания/закрывания дверей. Также, в отличие от других краснодарских трамваев, у "Витязя" полностью низкий пол, что сделает его особенно удобным для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей.

Пассажирские сидения трамвая обиты мягкой тканью. В салоне преобладают красные и серые цвета. Кондукторов, которые будут обслуживать маршрут, обещают одеть в тон транспортного средства. Все желающие на время пути смогут подключиться к бесплатному WI-Fi.

Смотрите также:

В Краснодаре смонтировали новый трехсекционный трамвай (фоторепортаж)

Ночные испытания трехсекционного трамвая "Витязь" в Краснодаре (фоторепортаж)

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места