На Кубани дали старт мероприятия в честь Года Греции в России

Краснодарский край
  • Неделя Греции на Кубани © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Неделя Греции на Кубани © Елена Синеок. ЮГА.ру

В Краснодарском крае 9 апреля стартовали мероприятия, посвященные Году Греции в России

Мероприятия, посвященные Году Греции в России, стартовали 9 апреля в Краснодарском крае. Торжественное открытие состоялось в Геленджике, на базе кафедры новогреческого языка Кубанского госуниверситета.

Участие в празднике приняли член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, президент Федеральной национально-культурной автономии греков России Иван Саввиди, генеральный консул Греции в Новороссийске Фрагискос Костелленос, председатели региональных общественных организаций греков России.

"В рамках торжественного открытия состоялся праздничный концерт. Присутствующих приветствовали своими выступлениями народные коллективы кубанской и греческой культуры", – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В программе Года Греции в России в регионе запланировано проведение фестиваля греческой культуры "Мы – вместе!", открытого чемпионата по триал-кроссу "Дюны Горгиппии-2016", праздника "Греция, ты в сердце моем!", международного культурно-спортивного фестиваля "Гермеи". В мае-июне состоятся международные спортивные соревнования в Анапе, а в сентябре в городе-курорте пройдет праздник виноделия "Виноградная лоза".

Сейчас в Краснодарском крае проживает более 30 тыс. греков, в регионе действуют 14 греческих национально-культурных объединений.

Кубанские реки могут выйти из берегов
4 июня, 17:04
Кубанские реки могут выйти из берегов
В зоне риска — Анапа, Краснодар и еще девять районов
В краснодарском музее стартует фестиваль искусств
3 июня, 11:54
В краснодарском музее стартует фестиваль искусств
В программе — кино под открытым небом и шахматный турнир
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
2 июня, 10:35
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
Как цифровизация и страх перед властью сделали россиян идеальными жертвами мошенников