Азербайджан отказался вести переговоры с НКР

В мире

Азербайджан не считает непризнанную Нагорно-Карабахскую республику стороной конфликта

Азербайджан намерен вести переговоры по урегулированию карабахского конфликта только с Арменией, оккупировавшей азербайджанские земли, а не с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой. Такое заявление сделал пресс-секретарь МИД республики Хикмет Гаджиев.

"Договоренность о прекращении огня 5 апреля была достигнута между ВС Азербайджана и Армении. До сих пор стороной в переговорах с Азербайджаном по урегулированию карабахского конфликта выступала Армения, которая оккупировала азербайджанские земли. Так будет и впредь", – цитирует заявление Гаджиева "Интерфакс".

На включении в переговорный процесс по карабахскому урегулированию непризнанной Нагорно-Карабахской республики настаивают Ереван и Степанакерт.

"Ни одно предложение не может быть целостным без официального участия Карабаха. НКР является стороной конфликта. Это необходимо учесть в посреднической деятельности", – заявил 8 апреля президент НКР Бако Саакян.

Как сообщали ЮГА.ру, обстановка на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на 2 апреля.
5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. Однако уже на следующий день министерства обороны Азербайджана и Армении обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Все материалы по теме:

Эхо челночного рая
2 сентября, 19:19
Эхо челночного рая
Как Вишняковский рынок выживает среди маркетплейсов и растущей аренды в Краснодаре
19 погибших за август, большинство — дети
1 сентября, 18:25
19 погибших за август, большинство — дети
Итоги самых смертоносных атак БПЛА на Краснодарский край
Девочка с колокольчиком и День знаний
1 сентября, 05:55
Девочка с колокольчиком и День знаний
Как кубанский педагог Брюховецкий придумал главные школьные традиции страны