На Кубани в марте наиболее значительно подорожали чеснок, гречка и бананы

Краснодарский край

На Кубани в марте продовольственные товары подорожали на 0,1%, непродовольственные – на 0,9%

Инфляция в Краснодарском крае в марте составила 0,5%, продовольственные товары подорожали на 0,1%, непродовольственные товары – на 0,9%, а услуги – на 0,5%, сообщает пресс-служба Краснодарстата.

По данным статистического наблюдения, наиболее значительно в группе продовольственных товаров выросли цены на хлопья из злаков (на 10,7%), чеснок (на 8,7%), крупу гречневую – ядрицу (на 7,2%), бананы (на 6,4%). В то же время было отмечено снижение цен на свежие огурцы (на 16,7%), орехи (на 9,4%), свежие помидоры (на 8,5%), рыбу живую и охлажденную (на 7,9%), яйца и морковь (на 6,9%).

Среди непродовольственных товаров в пределах 3,5 – 5,4% стали дороже легковые автомобили иностранных марок, шины для легковых автомобилей, стеклянная посуда, сухие корма для домашних животных, зубная паста и тушь для ресниц. Наряду с этим в пределах 1– 6,3% снизились цены на планшетные компьютеры, стационарные телефонные аппараты, шампуни, свежесрезанные цветы.

В группе услуг населению возросла стоимость услуг проезда в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования (на 4,7%), пошива женского платья (на 3,6%), услуг воздушного транспорта (на 3,1%).

В тоже время было отмечено снижение стоимости услуг дошкольного воспитания (на 7,5%), начального курса обучения вождению легкового автомобиля (на 4,2%), поездок в Грецию, Испанию и экскурсионных поездок в Германию и Францию (в пределах 3,5 – 2,1%).

Инфляция в январе-марте 2016 года составила 2%, в том числе продовольственные товары стали дороже на 1,8%, непродовольственные товары – на 2,6%, услуги – на 1,4%.

Все материалы по теме: