16-летняя Медведева завоевала золото ЧМ по фигурному катанию, побив мировой рекорд по сумме баллов

Вся Россия, В мире

Россиянка Евгения Медведева выиграла золото чемпионата мира по фигурному катанию в Бостоне

Россиянка Евгения Медведева выиграла золото чемпионата мира по фигурному катанию в Бостоне в женском одиночном катании, побив мировой рекорд по сумме баллов в произвольной программе.

По сумме короткой и произвольной программ Евгения набрала 223,86 балла (73,76 + 150,10). Предыдущее достижение было установлено южнокорейской спортсменкой Ким Ю На на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере и равнялось 150,06 балла, передает "Р-Спорт".

Третье место заняла еще одна представительница России – Анна Погорилая (213,69 балла). Второе место досталось американке Эшли Вагнер (215,39 балла).

Медведева шла третьей после короткой программы, проигрывая около 3 баллов американке Грейси Голд. При этом она смогла выступить в произвольной программе с мировым рекордом, что позволило ей завоевать титул чемпионки мира.
Сама Евгения назвала свое выступление на ЧМ лучшим прокатом в жизни.

"Я думаю, что до меня еще нескоро дойдет осознание того, что я выиграла чемпионат мира, потому что до меня еще не дошло, что выиграла чемпионат Европы. Думаю, что еще не скоро это пойму. Особенно с учетом того, что выиграла я с мировым рекордом. Сейчас я лишь осознаю, что выполнила на сегодня свой абсолютный максимум и откатала свою произвольную программу наилучшим образом. Мне кажется, что я еще ни разу в жизни так не катала", – поделилась фигуристка с ТАСС.

Отметим, что этот сезон стал дебютным для Медведевой на взрослых соревнованиях. Еще в прошлом году она выступала среди юниоров.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места