Россия в 2016 году окажет Южной Осетии поддержку более чем на 8 млрд рублей

Южная Осетия, Вся Россия

Объем поддержки Южной Осетии со стороны России в 2016 году составит более 8 млрд рублей

В 2016 году объем поддержки Южной Осетии со стороны России составит более 8 млрд рублей. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на встрече с главой республики Леонидом Тибиловым в Москве.

Президент Путин отметил, что Россия продолжает оказывать поддержку республике с 2008 года.

"На этот год у нас предусмотрено, по-моему, 8,2 млрд рублей, из которых 3,6 млрд – это часть инвестпрограммы, которая предусмотрена до 2017 года включительно, – цитирует Путина пресс-служба Кремля. – Там и жилищная часть – жилищная программа, программа жилищного строительства, там и Драматический театр имени Хетагурова, там и больничный комплекс, включая детское и родильное отделения. В общем и целом, вопросы решаются, двигаются вперед".

Президент подчеркнул, что отношения двух стран укрепляются, и "это касается всех направлений деятельности".

"Правда, нужно отметить, что в связи с общими событиями в экономике наблюдается определенный спад и наших торгово-экономических связей, они и так достаточно скромные, но тем не менее, здесь есть небольшое падение. Но я уверен, что это временное абсолютно явление", – заключил глава российского государства.

Леонид Тибилов в свою очередь заявил, что благодаря поддержке России республика уверенно идет к завершению процесса восстановления и работает над развитием разрушенных войной экономики и социальной сферы.

"Помощь, которая идет, направлена таким образом, чтобы она всегда находила своего адресата и чтобы каких‑либо отклонений не было, – подчеркнул Тибилов. – Были разные примеры в предыдущие годы: я уверенно сегодня могу сказать, что мы ушли от этого принципа, и у нас получается".

По его словам, "благодаря поддержке России в Южную Осетию пришли мир и спокойствие, и главная сегодня задача руководства республики и народа республики – сохранить стабильность, к которой мы шли последние четыре года". При этом вопросы безопасности от внешней агрессии остаются в приоритете.

"В Южной Осетии высоко ценят и гордятся тем, что республика обрела статус союзника России, потому что вопрос безопасности от внешней агрессии – все-таки это вопрос приоритетный, стоит под номером один", – сказал глава республики.