Главный следователь Адыгеи рекомендует вернуть в школу психологов для снижения детской преступности

Адыгея

Для профилактики суицидов, детской преступности и преступлений в отношении детей предложено вернуть в школы психологов

В Адыгее в прошлом году расследовано 31 преступление, совершенное подростками, и 100 преступлений в отношении 50 несовершеннолетних, 1 подросток погиб. Наибольшее количество преступлений совершено против половой неприкосновенности. Вместе с тем число изнасилований сократилось с 18 до 9. Все 11 пропавших подростков были обнаружены. Об этом 30 марта сообщил руководитель Следственного управления СКР по РА Александр Глущенко.

Он считает, что для профилактики суицидов, детской преступности и преступлений в отношении детей необходимо усилить профилактические мероприятия среди школьников и вернуть в общеобразовательные учреждения психологов.

"Нужны психологи, которые смогут заметить изменения в поведении детей, их замкнутость, выяснить причины такого поведения и, возможно, предупредить преступления. Кроме того, неплохо бы оторвать детей от компьютеров, больше вовлекать в общественно полезные, коллективные дела, как раньше при пионерии и комсомоле. Создается впечатление, что сегодняшнее подрастающее поколение вообще не умеет общаться, а контактирует только через социальные сети", – сказал Александр Глущенко.

Как сообщали ЮГА.ру, в результате прокурорских проверок выявлено, что сегодня школы республики только на 40-50% укомплектованы психологами. По требованию прокуратуры республики принимаются меры к стопроцентному укомплектованию школ психологами.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»