Госдума РФ рассмотрит законопроект о введении института государственных кадастровых оценщиков
В России создадут институт государственных кадастровых оценщиков. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на совещании у президента РФ.
Законопроект о введении института государственных кадастровых оценщиков Госдума рассмотрит в весеннюю сессию, передает РИА Новости.
По словам Улюкаева, в настоящее время размыта ответственность между оценщиками недвижимости и организациями, проводящими экспертизу. Среди рисков при кадастровой оценке министр выделил также слабые позиции лица, имущество которого оценивается, и тот факт, что кадастровая оценка проводится периодически, и за это время происходят серьезные изменения на рынке недвижимости.
При этом президент РФ Владимир Путин отметил, что средства защиты интересов граждан при кадастровой оценке недвижимости должны быть доступными и необременительными.
"Надо только на что обратить внимание, чтобы средства защиты интересов граждан были для них необременительны и доступны", – заявил Путин.