На меховые изделия в России поставят электронные метки

Вся Россия

В России меховые изделия в рамках эксперимента планируют промаркировать специальными чипами

Меховые изделия в России промаркируют специальными чипами. Метки введут на территории страны в рамках эксперимента. Соответствующие распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет "Лента.ру".

Предполагается, что эксперимент продлится с 1 апреля по 31 декабря. К участию в тестировании на добровольной основе будут привлекаться предприниматели, выпускающие и продающие одежду, аксессуары и другие изделия из натурального меха. В частности, контролироваться будет перемещение шуб из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины.

"Принятые решения позволят оценить эффективность планируемой к внедрению на территории стран Евразийского экономического союза системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности и провести подготовительные мероприятия до запуска системы в промышленную эксплуатацию", – говорится в документе.

Оператором системы маркировки товаров контрольными знаками назначена ФНС.

В правительстве считают, что новая система с использованием RFID-меток позволит контролировать подлинность продукции и выявлять фальсификат. Разработала устройство портфельная компания "Роснано". Стоимость чипа варьируется от 15 до 22 рублей. Весь эксперимент потребует 473,5 млн рублей. Подвести итоги эксперимента власти планируют до 10 февраля 2017 года.

Решение о внедрении специальных чипов для маркировки товаров легкой промышленности страны Евразийского экономического союза приняли в сентябре 2015 года.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году