Более 260 детсадов и почти 80 школ планируют построить в Краснодаре

Краснодарский край
  •  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    © Нина Зотина, ЮГА.ру

В Краснодаре в схеме размещения новых социальных объектов предусмотрены участки для 262 детсадов и 79 школ

В Краснодаре разработали перспективную схему размещения новых социальных объектов. Согласно ей, на территории города предусмотрено создание 262 детских садов и 79 общеобразовательных школ.

По данным пресс-службы администрации Краснодара, часть земель, предназначенных под строительство будущих школ и детских садов, находится в муниципальной, а часть – в частной.

"Когда мы говорим о земельных участках, находящихся в частной собственности с целевым назначением – под детские сады и школы, то мы говорим о бывших федеральных землях, которые с торгов приобретались компаниями. В настоящее время эти площадки не застроены и администрация города для их сохранения провела их инвентаризацию", – прокомментировал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Он пояснил, что во время корректировки Генплана и Правил землепользования и застройки данные площадки получат отдельные наименования функциональных зон – "зона детских дошкольных учреждений" и "зона общеобразовательных учреждений", что сделает невозможным их другое использование.

По словам И. Мазурка, схема была сформирована с учетом, в том числе, пожеланий краснодарцев и в результате проработки и анализа проектов планировки микрорайонов.

Ознакомиться со схемой размещения перспективных и существующих социальных объектов Краснодара можно на портале администрации Краснодара.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места