Абинский суд вынес приговор жителям станицы Холмской, по чьей вине погибли 7 малолетних детей

Краснодарский край

В Абинском районе 14 марта суд вынес приговор в отношении 52-летнего Валерия Денисенко и его 36-летней сожительницы Светланы Бастрич, по вине которых погибли 7 несовершеннолетних детей

На Кубани Абинский районный суд 14 марта вынес приговор жителям станицы Холмской 52-летнему Валерию Денисенко и его 36-летней сожительнице Светлане Бастрич, по вине которых от отравления угарным газом погибли 7 малолетних детей.

Как сообщали ЮГА.ру, пожар произошел в частном доме в станице Холмской вечером 8 октября 2015 года. От отравления продуктами горения погибли 7 детей в возрасте от одного года до 10 лет. В больницу был госпитализирован мужчина, который пытался их спасти.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

16 октября в отношении отца пятерых из погибших детей Валерия Денисенко была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 14 декабря.

Установлено, что вечером 8 октября 2015 года Денисенко и Бастрич уехали из дома вместе с гостями, оставив без присмотра 5 малолетних детей вместе с двумя детьми своих знакомых.

"10-летний сын обвиняемой в телефонном разговоре с ней сообщил о том, что в доме холодно и дети замерзли, на что женщина сказала ребенку затопить печь. В период отсутствия взрослых произошло возгорание домовладения, в результате которого 7 детей в возрасте от года до 10 лет погибли", – сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

"14 марта 2016 года суд приговорил Валерия Денисенко к 2,6 годам в колонии-поселении. Светлане Бастрич назначили 2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста", – сообщил ЮГА.ру старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин.

Известно, что ребенка обвиняемая родила 3 января 2016 года.