Шорт-трекист Елистратов: Допинговый скандал помог понять, что происходит в команде

Вся Россия

Олимпийский чемпион Сочи-2014 в шорт-треке, уличенный в применении мельдония, заявил, что пересмотрел свое отношение к партнерам по сборной России

Олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, чемпион мира 2015 года на дистанции 1500 м и абсолютный чемпион Европы 2016 года Семен Елистратов, сдавший положительный допинг-тест на милдронат, выразил предположение о том, как запрещенное вещество могло попасть в его организм.

"Осознание того, что тебя обвиняют в том, чего ты не делал, ухудшает ситуацию в разы. Когда попросили пройти тест на полиграфе, сказал, что готов лететь куда угодно и сделать что угодно, чтобы доказать, что сознательно никогда не употреблял этот препарат", – рассказал Елистратов в интервью телеканалу "Матч ТВ".

Лидер сборной России по шорт-треку отметил, что случай с допингом заставил его пересмотреть свое отношение к некоторым партнерам по команде.

"Когда все это случилось, из нашей дружной команды мне позвонил только Владимир Григорьев. Самое обидное, что мы вместе бежим эстафету, и некоторые ребята подходили и говорили: "Брат, мы с тобой". Но, наверное, хорошо, что это произошло сейчас, и у меня открылись глаза на то, что действительно происходит в команде. Правильно говорил мой тренер, что в профессиональном спорте не может быть друзей. Задавался вопросом, зачем кто-то мог это сделать. Единственный ответ: лидеров никто не любит. Когда ты выигрываешь, против тебя в силу вступают не самые честные способы борьбы", – заявил Елистратов.

Напомним, что помимо Елистратова положительные допинг-тесты на милдронат сдали олимпийская чемпионка 2014 года по фигурному катанию Екатерина Боброва, победительница пяти турниров "Большого шлема", призер Олимпийских игр-2012 по теннису Мария Шарапова, пятикратный чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников, волейболист московского "Динамо" и сборной России Александр Маркин, чемпионка Европы – 2015 по шорт-треку Екатерина Константинова и двукратный чемпион мира по биатлону среди юниоров Эдуард Латыпов.

Все материалы по теме: