Ученые Сочи научились выращивать подснежники круглый год

Краснодарский край

Сочинские ученые разработали технологию, которая "заставит" подснежники цвести в любое время года

В Сочи ученые разработали уникальную технологию выращивания редких краснокнижных подснежников Воронова.

При помощи специальных агротехнических приемов специалисты "заставят" цветок распуститься в оранжереях раньше природного срока и расти на городских клумбах.

"Цветок, считающийся предвестником весны, на черноморском побережье начинает распускаться еще в середине января и цветет не дольше месяца, затем до осени луковица "дремлет" под землей. Для того, чтобы увидеть распустившиеся бутоны подснежника, например уже в конце декабря, достаточно соблюсти определенную температурную обработку луковиц в конкретные временные периоды", – рассказала "Российской газете" ученый секретарь Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур (ВНИИЦиСК) Наталья Слепченко.

По ее словам, с помощью новой технологии выращивать подснежники можно практически в любое время года. "Помимо необычно раннего цветения мы еще таким образом предлагаем и сохранить дикий вид в естественных условиях. Ведь по сути выращенные нами цветы ничем не будут отличаться от лесных", – отметила Н. Слепченко.

Лента новостей

Японскому саду в Краснодаре — три года!
31 марта, 14:30
Японскому саду в Краснодаре — три года!
Любуемся сакурой, утками-мандаринками и пробуем ханами на вкус
«Не ловит на парковке»
Вчера, 18:14
«Не ловит на парковке»
Россияне снова пожаловались на работу мессенджера Max
«Остановите застройку аллеи ЮМР»
Вчера, 16:26
«Остановите застройку аллеи ЮМР»
Жительница Краснодара провела одиночный пикет с обращением к патриарху