Организаторы теракта на Джемикентском посту планировали взрывы в Москве

Дагестан, Вся Россия

В Москве задержали планировавшего новые взрывы организатора теракта в Дагестане

Два участника бандгруппы "Южная", причастные ко взрыву на Джемикентском посту в Дагестане, отправились в Москву, где планировали совершить новые взрывы.

По информации LifeNews, два боевика – 27-летний Шамиль Курчиев и 32-летний Майал Ахмедов – уже на следующий день после теракта в Дагестане были отправлены для подготовку теракта в столичном регионе.

В результате оперативных действий спецслужб и полиции Курчиев был задержан в Москве вечером 19 февраля.

"Сотрудники ФСБ и уголовного розыска смогли установить местонахождение Курчиева в Москве и оперативно задержать его. В данный момент его везут в Дагестан и там передадут следственным органам региона", – сообщил изданию источник в правоохранительных органах.

Источник уточнил, что выйти на след террористов удалось с помощью сигнала их мобильных телефонов. Силовики узнали номера, с которых они звонят своим сообщникам. Установив местонахождение подозреваемых, стражи порядка выехали на задержание. На месте застать удалось только одного – Шамиля Курчиева.

Отметим, что до теракта на посту в Дербенте оба молодых человека никогда не привлекали внимание оперативников и не состояли ни в каких базах экстремистов.

Ранее сообщалось о задержании двух участников ДТГ "Южная".

Как сообщали ЮГА.ру, взрыв на Джемикентском посту произошел утром 15 февраля, когда полицейские проверяли автомобиль ВАЗ-2109. На месте погибли двое сотрудников полиции и семеро получили ранения, в том числе находящиеся в Дагестане в командировке сотрудники полиции временной группировки войск из числа приданных сил из Мордовии, также пострадали шестеро гражданских лиц.