В городском транспорте Краснодара заработает бесплатный Wi-Fi от компании МТС

Краснодарский край

В городском транспорте Краснодара заработает бесплатный Wi-Fi. Проект реализуется совместно с МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление"

В городском транспорте Краснодара заработает бесплатный Wi-Fi. Проект реализуется совместно с МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление".

В настоящий момент пассажиры маршрутов 2Е и 14 уже могут подключаться к бесплатному Wi-Fi от МТС. Так, 40 автобусов данных направлений оснащены необходимой комплектацией. К апрелю 2016 года количество транспорта, оснащенного беспроводным интернетом, увеличится вдвое. К этому же моменту планируется и появление сети Wi-Fi в трамваях и троллейбусах. До конца года бесплатный сервис будет охватывать весь транспортный парк Краснодара со средним пассажиропотоком 400 тысяч человек ежедневно. Проект реализуется совместно с МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление".

"Сегодня в Краснодаре уже больше половины абонентов МТС имеют устройства с доступом в интернет и постоянно пользуются услугами передачи данных. Потребность в таких услугах растет ежегодно. Мы видим, что стремительно формируется довольно большая категория пользователей, которым интернет нужен всегда и в любых условиях, без привязки к определенному месту. Наша компания стремится обеспечить такую возможность своим абонентам прежде всего за счет постоянного развития и модернизации сети", – сообщил журналистам директор МТС на Юге России Сергей Ласкавый.

По его словам, в каждом автобусе партнеры МТС установили Wi-Fi-роутеры, которые принимают сигнал сети 4-го поколения и в радиусе 10 метров раздают этот сигнал для всех желающих.

"КТТУ предоставляет транспорт, мы предоставляем возможность доступа к сети, партнер ставит оборудование. Это совместный проект, который выгоден всем нам. Проект не денежный. Мы не получаем с клиентов деньги, но подтверждаем свое лидерство на этом рынке", – пояснил Ласкавый.

Он отметил, что в период тестирования проекта один пользователь в среднем потреблял за время поездки 100 Мбайт интернет-трафика. По прогнозам специалистов МТС, объемы потребления трафика к концу года удвоятся, и каждый четвертый пассажир станет постоянным пользователем услуги Wi-Fi в общественном транспорте.

"Это равно 100 000 абонентов ежедневно. При поездке в транспорте пассажир выбирает в гаджете сеть MTS_Wi-Fi_FREE. Далее он проходит авторизацию, после чего получает SMS с кодом для активации. Этот пароль сохраняется в вашем смартфоне на 30 дней, причем действует это подключение во всех автобусах, где есть Wi-Fi от МТС", – пояснил Ласкавый.

По словам директора МУП "КТТУ" Алексея Князева, предприятие денег в данный проект не вкладывает.

"Если мы сейчас не получаем с пассажиров ничего со стоимости билета за проезд в денежном эквиваленте, то со временем, благодаря данному проекту, пассажиропоток у нас увеличится на 10%, и на эти 10% мы будем получать денег больше", – уверен он.

"В условиях современного города важно не просто доехать из точки А в точку Б, а сделать это так, чтобы поездка была комфортной. Наш город меняется в лучшую сторону, и мы хотим, чтобы часть позитивных впечатлений о Краснодаре исходила и от наших пассажиров. Мы знаем, что МТС пользуется наибольшая часть жителей Кубани, поэтому с точки зрения охвата и качества сети доверяем этому оператору", – добавил Князев.

Средняя скорость доступа в интернет составляет 10 Мбит/сек. При этом весь транспорт, где работает данный сервис, маркирован красными наклейками с указанием интернета от МТС. SMS для прохождения идентификации, а также сама услуга доступа в интернет бесплатны. Для удобства пользователей при подключении к услуге они будут попадать на мобильный портал, где помимо авторизации можно будет дополнительно пользоваться различными сервисами и получать любую информацию. Кроме того, в приложении можно будет перейти в специальный раздел МТС со ссылкой на сайт компании. В дальнейших планах – интеграция мобильного портала с личным кабинетом абонента МТС.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит