За агропромышленным комплексом Кубани будут наблюдать из космоса

Краснодарский край

На Кубани создадут информационно-космической системы эффективного страхования сельскохозяйственных угодий в АПК

Между Минсельхозом Краснодарского края и ЗАО "Научно-производственный концерн "Барл" подписано соглашение о научно-техническом и производственном сотрудничестве. Это даст возможность вести совместную работу по созданию информационно-космической системы эффективного страхования сельскохозяйственных угодий в АПК, субсидируемых со стороны государства, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

"Создаваемая система будет работать на основе данных, полученных от уже существующих систем дистанционного зондирования земли и наземных обследований. Она позволит повысить эффективность оценки использования государственных субсидий в АПК", – пояснили в ведомстве.

Планируется, что создаваемая информационно-космическая система эффективного страхования сельскохозяйственных угодий в дальнейшем будет внедрена во всех регионах РФ.

"Применение космических технологий в агростраховании способствует повышению уровня взаимного доверия страховщиков и аграриев при урегулировании убытков. А также позволяют оперативно реагировать на изменения погодных условий и принимать срочные меры по снижению их негативного влияния на урожай, способствуют повышению устойчивости сельхозпроизводства к изменениям климата", – уточнили в региональном Минсельхозе.