ФСБ пока отрицает версию теракта на борту Ту-154 и Ту-134

Краснодарский край

ФСБ России пока не располагает сведениями о возможном захвате потерпевших катастрофу самолетов

ФСБ России пока не располагает сведениями о возможном захвате потерпевших катастрофу самолетов в Тульской и Ростовской областях. Об этом сообщил официальный представитель Центра общественных связей ФСБ Сергей Игнатченко.  "Предварительно, нет оснований говорить о возможном захвате воздушных судов", - сказал он.
С. Игнатченко также сообщил, что после осмотра фрагментов разбившихся самолетов никаких следов теракта не обнаружено. Основной версией остается нарушение правил эксплуатации воздушных судов.
Между тем, по сведениям анонимного источника,  Ту-154 RA 85556 летел на высоте почти 12000 метров в районе Ростова. Обломки разлетелись более чем на 10 км. Из-за плотной облачности сразу обнаружить обломки не удалось. Взрыв раздался, когда борт был за облаками. Самолет пропал с диспетчерских радаров почти мгновенно, как бывает при внезапном разрушении конструкции – без предварительного снижения или каких-либо маневров. По мнению источника в момент катастрофы сразу прекратилась работа приборов, в том числе отвечающих за связь с землей. Пока обломки падали до земли, топливо все вылилось и испарилось (распылилось). При падении не было пожара.
Как сообщали ЮГА.ру, ранее представители авиакомпании "Сибирь" не исключали версию теракта, ссылаясь на текст телеграммы начальника смены военного сектора Главного центра Единой системы организации воздушного движения и поступивший с борта Ту-154 сигнал о захвате воздушного судна.