В Грозном пройдет международная конференция археологов "Крупновские чтения"

Чечня

Грозный станет местом проведения XXIX Международной научной конференции "Крупновские чтения"

Грозный станет местом проведения XXIX Международной научной конференции "Крупновские чтения", которая является одним из крупнейших археологических форумов мира. Об этом сообщил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики Джамбулат Умаров.

Мероприятие под названием "Изучение и сохранение археологического наследия народов Кавказа" пройдет в апреле. В оргкомитет поступило около 150 заявок на участие, на форум собираются приехать представители более чем 50 ведущих научных учреждений и организаций РФ и зарубежных стран.

"География участников форума велика. Здесь и крупные ученые из ведущих научных центров Москвы и Санкт-Петербурга, и известные ученые-археологи из более чем 20 регионов России, а также из Азербайджана, Грузии, Китая, Германии, Франции, Греции, Абхазии и других стран", – сказал он.

Министр выразил уверенность, что конференция прольет свет на многие исторические аспекты древней истории народов Кавказа и России в целом. Также, по его словам, форум станет важным этапом в возрождении археологической науки в ЧР.

"Вопросы, вынесенные в повестку работы форума, очень актуальны, и мы ожидаем, что "Крупновские чтения" в Грозном станут новым рубежным этапом в развитии археологической науки. Причем я имею в виду не только региональный масштаб, но и глобальный", – сказал он.

Конференция "Крупновские чтения" проводится 1 раз в 2 года. Она посвящена памяти Евгения Крупнова – известного советского археолога, доктора исторических наук, профессора, который являлся основателем московской археологической школы кавказоведения в середине прошлого века. Форум в Грозном состоит во второй раз – впервые местом проведения "Крупновских чтений" столица ЧР стала в 1972 году.