В Сочи стартует конкурс хоровых коллективов "Поющая Кубань"

Краснодарский край

4 февраля в Сочи стартует конкурс хоровых коллективов III краевого фестиваля-конкурса "Поющая Кубань"

4 февраля в Сочи стартует конкурс хоровых коллективов III краевого фестиваля-конкурса "Поющая Кубань", который пройдет в рамках Всероссийского фестиваля школьных хоров "Поют дети России". Он начнется с районного тура в Сочинском колледже искусств (Центральный район). 5 февраля конкурс пройдет в Адлерском и Лазаревском районах, 8 и 9 февраля – в Хостинском.

"Конкурс проходит в несколько этапов – районный, муниципальный, краевой, окружной, федеральный. По итогам районных туров жюри определит победителей – по 1 хоровому коллективу в нескольких категориях: академическое и народное хоровое пение", – сообщили в управлении по образованию и науке администрации Сочи.

В конкурсе принимают участие хоры школ курорта. Они подготовили программы, включающие народную песню и сочинение или аранжировку отечественного композитора-классика. В этом году обязательна для исполнения песня из кинофильма "По секрету всему свету" – "Когда мои друзья со мной". Как минимум одно произведение школьники исполняют a cappella.

Муниципальный этап конкурса состоится 13 февраля. Коллективы, занявшие 1-е места в каждой категории на муниципальном этапе, делегируются на следующий – краевой этап.