Сотни белых шаров с чайками запустили в небо в Новороссийске в память о героях войны

Краснодарский край

Детская акция памяти "Белая чайка" состоялась 3 февраля в Новороссийске в рамках "Бескозырки-2016"

Детская акция памяти "Белая чайка" впервые состоялась в Новороссийске 3 февраля. Мероприятие провели в рамках всероссийской военно-патриотической акции "Бескозырка-2016".

Участие в "Белой чайке" приняли ученики всех учебных заведений города-героя, они собрались у стелы на мемориале "Малая Земля".

"Голос диктора возвратил собравшихся учеников в суровую ночь 3 февраля 1943 года. Началась историческая реконструкция событий на Малой Земле. На площадку перед мемориалом вышла молодежь с белыми воздушными шарами в руках. К каждому шарику прикреплена белая бумажная чайка. Их заранее своими руками сделали учащиеся. После минуты молчания над Малой Землей в небо взмыли белые чайки", – сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска.

Участников детской акции "Белая чайка" приветствовали Герой России Евгений Шендрик и председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов.

Как сообщали ЮГА.ру, патриотическая акция "Бескозырка" начнется в 18:00 с шествия, колонна пройдет от памятника "Передний край линии обороны Малой Земли" к мемориальному комплексу. Здесь состоится историческая реконструкция событий.

Напомним, в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд Цезаря Куникова высадился на занятом врагом побережье в районе города Новороссийска. Бойцы выбили немцев из опорного пункта и прочно закрепились на захваченном плацдарме. Данная операция стала одной из решающих в освобождении города Новороссийска. Впервые акция "Бескозырка" в память об участниках этих событий прошла в феврале 1968 года.