В Адыгею поступило 150 тыс. медицинских масок

Адыгея

В Адыгее аптечная база получила крупную партию медицинских масок в 150 тыс. штук

В Адыгее аптечная база 23 января получила крупную партию медицинских масок в 150 тыс. штук, которые распределяются по аптекам, сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения РА Татьяна Полянская.

По ее словам, средняя потребительская цена на маску составляет около 5 рублей. Дороже стоят только многоразовые маски или упаковки, в которых несколько штук масок.

"А все противовирусные препараты поступает в плановом режиме. Поэтому в республике нет дефицита с необходимыми лекарствами и масками", – сказала Татьяна Полянская.

Специалисты также отмечают, что оксолиновая мазь при таком вирусе гриппа малоэффективна, и советуют использовать комплекс профилактических мер.

Как сообщали ЮГА.ру, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов лично взял под контроль ситуацию с заболеванием гриппом и ОРВИ, а также наличием в аптеках необходимых противовирусных препаратов. Он также призывает население подключиться к этой работе и информировать о случаях завышения цен на лекарства, звонить на горячую линию Минздрава 8(8772)53-49-97.