Елистратов выиграл ЧЕ по шорт-треку в Сочи

Краснодарский край

Победителем чемпионата Европы по шорт-треку в Сочи стал Семен Елистратов

Лидер сборной России по шорт-треку Семен Елистратов выиграл чемпионат Европы в Сочи в итоговой классификации. В последний день турнира спортсмен к своим медалям добавил победу на дистанции 1000 м. Также на "тысяче" в призерах оказался и Дмитрий Мигунов.

По словам С. Елистратова, звание абсолютного чемпиона Европы подтверждает, что он находится на правильном пути. "Не скрываю своего желания, я бы очень хотел стать лидером в мировом шорт-треке, чтобы мои соперники выходили и, скажу чисто по-русски, боялись. Но еще много-много шагов предстоит сделать и мне еще предстоит титанический труд, чтобы добиться большего. Я постоял на пьедестале почета, порадовался, и с холодной головой и спокойным сердцем буду продолжать дальше работать и расти", – цитируют С. Елистратова в пресс-службе Союза конькобежцев России.

Российская женская эстафетная четверка в составе Эмины Малагич, Евгении Захаровой, Екатерины Константиновой и Екатерины Стрелковой в упорной борьбе вырвала серебро чемпионата Европы в Сочи, проиграв команде Нидерландов. Мужская эстафетная четверка сборной России осталась без медалей.

"У голландок сильная команда, с этим и связан такой отрыв. Вообще, места сегодня распределились более или менее ожидаемо. Конечно, нам хотелось побороться за первое место, это было возможно", – отметила Е. Захарова.

В последний день соревнований Екатерина Константинова также принесла российской команде серебряную награду в дистанции на 3000 метров.

Главный тренер сборной России Себастьян Крос позитивно оценил общие результаты чемпионата Европы в олимпийской столице.

"Результатами выступления женской команды мы можем быть удовлетворены, ставилась задача проходить в финалы и бороться. Что касается эстафеты, то итог закономерен – голландская команда сейчас сильнее, второе место – это лучшее что мы могли сделать в этой ситуации. У мужчин в общем зачете выиграл Семен Елистратов, это была наша задача, он в хорошей форме и справился с поставленной для него целью", – заявил С. Крос.