В Адыгее обрушился недавно восстановленный дольмен "Хаджох-4"

Адыгея

В Адыгее выясняют причины обрушения передней стены реконструированного дольмена "Хаджох-4"

В Адыгее выясняют причины обрушения передней стены дольмена "Хаджох-4", который в сентябре 2015 года был реконструирован кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Виктором Трифоновым в рамках реализации гранта Русского географического общества в сумме 600 тыс. рублей.

Завалившуюся плиту обнаружил председатель Адыгейского регионального отделения РГО Игорь Огай, когда проводил экскурсию для отдыхающих из Лабинска. Создав музей мегалитической культуры, он оберегает остатки дольменной группы в окрестностях п. Каменномостского, взяв под собственную опеку памятники Кажжохской группы, не дает разрушаться сохранившемуся дольмену "Хаджох-1", а также развивает туристскую деятельность, организуя экскурсию по мини-музею и к дольмену.

Игорь Огай не исключает как версию о вандалах, так и о неустойчивости самой плиты.

Как отметил руководитель Управления по охране и использованию объектов культурного наследия РА Рустем Ципинов, информация о разрушении памятника получена, сейчас принимаются соответствующие меры с привлечением полиции.

Как сообщали ЮГА.ру, Кажжохская группа дольменов находится в предгорной части республики и наиболее доступна для просмотра, поэтому серьезные разрушения дольменов произошли в основном из-за хозяйственной деятельности человека. Ранее эта группа насчитывала около 300 дольменов, сейчас осталось только несколько десятков этих уникальных памятников археологии.

По данным Управления по охране и использованию объектов культурного наследия РА, на государственном учете на территории Адыгеи находятся более 3600 объектов культурного наследия, из них основная часть относится к объектам археологического наследия – 3249.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта