В Адыгее увеличены площади посевов озимых культур

Адыгея
  • Сев озимого ячменя в Ставропольском крае © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру
    Сев озимого ячменя в Ставропольском крае © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру

Аграрии Адыгеи увеличили площади посевов озимых культур на 1,5 тыс. га

Аграрии Адыгеи под урожай 2016 года посеяли 97,5 тыс. га озимых колосовых культур, что на 1,5 тыс. га больше посевов под урожай текущего года.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства РА, на 80-90% площади озимых уже получены всходы. На сегодня посевы ячменя находятся в фазе кущения, пшеница, в зависимости от сроков сева, – в фазе всходы – начало кущения.

"В хозяйствах завершена пахота зяби. Всего вспахано 102,4 тыс. га, что составляет 105% от запланированных объемов. Сейчас аграрии республики готовятся к проведению весенних полевых работ в 2016 году – занимаются приобретением необходимых материально-технических ресурсов (удобрений, средств защиты растений, ГСМ, семян)", – отметили в Минсельхозе РА.

Идет накопление минеральных удобрений для внесения под яровые культуры и проведения весенней подкормки озимых зерновых и зимующих культур. Всего родентицидные обработки проведены на площади 21,3 тыс. га, что контролирует численность мышевидных грызунов на уровне, не превышающем экономического порога вредоносности.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»