Ткачев попросил правительство проверить агробизнес его семьи

Краснодарский край, Вся Россия

Глава Минсельхоза направил в правительство уведомление о рассмотрении вопроса о возможном наличии конфликта интересов

Глава Минсельхоза Александр Ткачев направил в правительство уведомление о рассмотрении вопроса о возможном наличии конфликта интересов.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил официальный запрос министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву по поводу бизнеса его семьи.
По словам А. Хинштейна, вопрос о возможном наличии конфликта интересов был поднят в связи с тем, что близкие родственники А. Ткачева являются учредителями ряда коммерческих структур, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью.

"Чтобы снять все сомнения я направил в правительство России уведомление о рассмотрении вопроса о возможном наличии конфликта интересов в порядке, предусмотренном 650-м Указом президента, который вступил в силу 22 декабря 2015 года. Вопрос будет рассмотрен специальной комиссией, которая и вынесет свое заключение", – рассказал А. Ткачев "Российской газете".

"Полагаю, мой опыт в аграрной сфере сыграл не последнюю роль при назначении на этот ответственный пост. Я родился в кубанской станице и вырос в среде, где с малых лет прививают любовь к сельскому хозяйству", – добавил экс-губернатор Краснодарского края.

По данным РБК, А. Ткачев попросил правительство рассмотреть вопрос о возможном наличии конфликта интересов еще 11 января. В пресс-службе Минсельхоза отметили, что запрос от депутата Александра Хинштейна министр получил только 14 января.

Напомним, дочь бывшего губернатора Кубани Татьяна Баталова с июля 2014 года значилась владельцем ООО "Кубанский бекон", которое приобрело земельные активы агрохолдинга Valinor. В начале 2015 года предприятие ввело в эксплуатацию животноводческий комплекс с законченным циклом выращивания и первичной переработки стоимостью 3,2 млрд рублей.
В ноябре 2015 года было объявлено, что 99,9% уставного капитала ООО "Кубанский бекон" покупает Агрокомплекс им. Ткачева.

Зять главы Минсельхоза Роман Баталов входит в совет директоров выселкового "Агрокомплекса" – крупнейшего в регионе аграрного холдинга, аффилиированного с семьей Ткачева.

Племянница Ткачева Анастасия Краттли вместе со своим братом Николаем Ткачевым владеет несколькими растениеводческими компаниями в Краснодарском крае. До 2015 года ей принадлежало 22,5% акций крупнейшей птицефабрики Южного федерального округа "Югптицепром".

Справка

"Агрокомплекс" – крупнейшее предприятие Краснодарского края по производству мяса птицы. Согласно информации на сайте компании, в ее структуру входит 40 предприятий различного профиля: растениеводства, мясного и молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства, а также торговые и перерабатывающие предприятия.

В ноябре 2015 года "Агрокомплекс" стал лидером на рынке молока. Кроме того, компания входит в пятерку крупнейших землевладельцев в стране.

Участники рынка связывают "Агрокомплекс" с семьей министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. В частности, отец министра – Николай Ткачев – ранее возглавлял совет директоров ЗАО. В 2014 году Н.Ткачев скончался, а в марте 2015 года ЗАО "Фирма "Агрокомплекс" было переименовано в АО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева".

Смотрите также

Кто на самом деле купил "Горки город" (расследование)

"Империя Ткачева": яхты, дома, дачи и VIP-резиденции