Депутат Хинштейн требует у Ткачева отчет по поводу семейного агробизнеса

Краснодарский край

Зампред комитета Госдумы по противодействию коррупции направил официальный запрос министру сельского хозяйства по поводу бизнеса его семьи

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил официальный запрос министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву по поводу бизнеса его семьи.

По информации ТАСС, депутат просит указать, принял ли глава Минсельхоза меры меры для урегулирования возможного конфликта интересов.

30 ноября 2015 года состоялась встреча А. Ткачева с фракцией "Единая Россия" в Госдуме.
"Мною был поднят вопрос о возможном наличии конфликта интересов в связи с тем, что Ваши близкие родственники являются учредителями ряда коммерческих структур, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью. Отвечая на мой вопрос, Вы пообещали в течение месяца самостоятельно инициировать рассмотрение вопроса о наличии или отсутствии в Ваших действиях конфликта интересов путем направления соответствующего заявления в правительство РФ или аппарат правительства РФ", – обращается А. Хинштейн к министру сельского хозяйства.

"В этой связи прошу проинформировать о выполнении данного обещания и о мерах, принятых Вами для урегулирования конфликта интересов, в соответствии с требованиями федеральных законов", – отмечает парламентарий.

Затем стало известно, что глава Минсельхоза Александр Ткачев направил в правительство уведомление о рассмотрении вопроса о возможном наличии конфликта интересов еще 11 января.

Согласно ст.10 закона "О противодействии коррупции", под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой на надлежащее исполнение может повлиять личная заинтересованность должностного лица – возможность получения доходов в виде денег, имущества или каких-либо выгод. При этом учитывается наличие имущественных, корпоративных или иных близких (в том числе родственных) отношений.

В соответствии со ст. 19 закона "О государственной гражданской службе", для урегулирования конфликта интересов на гражданской службе должна создаваться специальная комиссия.

Как сообщали ЮГА.ру, дочь бывшего губернатора Кубани Татьяна Баталова с июля 2014 года значилась владельцем ООО "Кубанский бекон", которое приобрело земельные активы агрохолдинга Valinor. В начале 2015 года предприятие ввело в эксплуатацию животноводческий комплекс с законченным циклом выращивания и первичной переработки стоимостью 3,2 млрд рублей.
В ноябре 2015 года было объявлено, что 99,9% уставного капитала ООО "Кубанский бекон" покупает Агрокомплекс им. Ткачева.

Зять главы Минсельхоза Роман Баталов входит в совет директоров выселкового "Агрокомплекса" – крупнейшего в регионе аграрного холдинга, аффилиированного с семьей Ткачева.
Считается, что ему также принадлежит развлекательный комплекс "Сочи-Парк", построенный в Имеретинской низменности в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.
А в октябре 2015 года стало известно, что структуры Баталова могут быть причастны к проекту игорной зоны на Красной Поляне.

Справка

"Агрокомплекс" – крупнейшее предприятие Краснодарского края по производству мяса птицы. Согласно информации на сайте компании, в ее структуру входит 40 предприятий различного профиля: растениеводства, мясного и молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства, а также торговые и перерабатывающие предприятия.

Участники рынка связывают "Агрокомплекс" с семьей министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. В частности, отец министра – Николай Ткачев – ранее возглавлял совет директоров ЗАО. В 2014 году Н.Ткачев скончался, а в марте 2015 года ЗАО "Фирма "Агрокомплекс" было переименовано в АО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева".

Смотрите также

Кто на самом деле купил "Горки город" (расследование)

"Империя Ткачева": яхты, дома, дачи и VIP-резиденции