Уничтоженный в Цумадинском районе Дагестана бандглаварь причастен к убийствам учителей

Дагестан
  • СОБР "Беркут" ГУ МВД России по Краснодарскому краю © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СОБР "Беркут" ГУ МВД России по Краснодарскому краю © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Бандглаварь, уничтоженный в спецоперации в Цумадинском районе Дагестана, был причастен ко многим убийствам и присягнул ИГ

По данным силовиков, уничтоженный в Цумадинском районе Дагестана бандглаварь Магомед Абдулхаликов был причастен ко многим тяжким преступлениям, в том числе убийствам местных учителей, а недавно присягнул на верность "Исламскому государству" (группировка запрещена в РФ), пишет "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, Магомед Абдулхаликов был уничтожен в спецоперации в селе Кванда 11 января. Его сообщник, как предполагается, был ранен, но смог уйти от преследования.

29-летний Абдулхаликов, по данным Национального антитеррористического комитета (НАК), перешел на нелегальное положение еще в 2013 году, а цумадинскую группу возглавил после того, как силовики 5 сентября 2014 года ликвидировали в Хасавюрте предыдущего главаря группы Магомеда Газиева.

На счету Абдулхаликова многочисленные вооруженные нападения на мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов, вымогательство у предпринимателей. Так, среди преступлений, в которых он участвовал еще будучи рядовым членом группы, – убийства учителя и директора средней школы, которых боевики подозревали в связях с правоохранителями.

Оба убийства произошли в 2013 году. 62-летнего учителя начальных классов Абусупьяна Омарова в Хуштаде трое боевиков убили 15 июля, проникнув в его дом. А в августе того же года тело учителя начальных классов Али Абдуразакова, исполнявшего обязанности директора школы в селении Хвайни Цумадинского района, было обнаружено в лесном массиве. 66-летний учитель отправился на поиски не пришедшего домой скота и не вернулся.

Поисковые мероприятия в районе проведения контртеррористической операции в Цумаде продолжаются, режим контртеррористической операции КТО, введенный утром 11 января, продолжает действовать.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места