Вступил в силу запрет на ввоз в РФ турецких овощей и фруктов

Вся Россия, В мире

Вступили в силу санкции, запрещающие ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Турции

1 января 2016 года вступили в силу санкции, запрещающие ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Турции.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем F-16 в районе сирийско-турецкой границы.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики", вводящий ряд существенных ограничений в экономические отношения между двумя странами.

1 декабря было опубликовано постановление правительства с перечнем запрещенной к ввозу в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Турции.

Кроме того, Минтрансу поручено принять меры по сокращению количества передаваемых на 2016 год разрешений, предоставляющих право турецким перевозчикам на осуществление двусторонних автомобильных перевозок.

Вводится и запрет на использование российскими работодателями труда граждан Турции – кроме заказчиков работ и услуг, включенных в отдельный перечень правительства.

Турецкие продукты, запрещенные к ввозу в РФ

Мясо замороженное:
– части тушек и субпродукты кур домашних;
– части тушек и субпродукты индеек.

Овощи (свежие или охлажденные):
– томаты;
– лук репчатый и лук шалот;
– капуста цветная и брокколи;
– огурцы и корнишоны;

Фрукты свежие:
– апельсины (в т.ч. сушеные);
– мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых (в т.ч сушеные);
– виноград;
– яблоки;
– груши;
– абрикосы;
– персики, включая нектарины;
– сливы и терн;
– земляника и клубника.

Цветы:
– гвоздики, свежие.

Соль:
– соль столовую и денатурированную;
– хлорид натрия чистый.

При этом ограничения в отношении "санкционной" продукции не распространяются на товары, ввозимые для личного пользования "в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза".

"Минпромторгу и Минсельхозу поручено проводить оперативный мониторинг и контроль цен на товары, предусмотренные перечнем, и в случае необходимости обеспечить принятие мер, направленных на увеличение предложения промышленной и сельскохозяйственной продукции с целью недопущения роста цен", – отмечается в комментарии российского правительства.

Все материалы по теме: