В Майкопе на водораздельном хребте планируют создать зону отдыха со смотровыми площадками

Адыгея

В столице Адыгеи планируют благоустроить водораздельный хребет Нагиеж-Уашх за рекой Белой

В столице Адыгеи планируют благоустроить одно из популярных мест отдыха – водораздельный хребет Нагиеж-Уашх за рекой Белой, и создать там рекреационную зону площадью 465 га для привлечения туристов и экскурсантов.

Комитетом РА по архитектуре и градостроительству предложены варианты обустройства двух смотровых площадок, откуда открываются панорамные виды на город и на часть Главного Кавказского хребта. Кроме того, разработаны схемы велосипедных и пешеходных дорожек, там же планируется создать сафари-парк.

Это место имеет и историческое значение, археологи там обнаружили крепость древнего города и множество курганов. В связи с этим Управлением по охране и использованию объектов культурного наследия РА внесены предложения по организации экскурсионных маршрутов к памятникам археологии, находящихся в создаваемой культурно-досуговой зоне.

К ней уже ведет асфальтированная дорога. Кроме того, премьер-министр поручил подготовить проект реконструкции лестницы на "Мэздах" и активизировать процесс перевода земель будущей рекреационной территории из лесного фонда на баланс муниципального образования.

"Расширение границ Майкопа даст возможность вкладывать средства в инфраструктурные объекты. Это, в свою очередь, привлечет сюда бизнес и даст возможность развивать данную территорию как полноценную рекреационную зону", – подчеркнул премьер-министр республики Мурат Кумпилов.