Кубанский эколог Евгений Витишко освобожден из колонии

Краснодарский край

Осужденный за порчу забора "дачи Ткачева" эколог Евгений Витишко 22 декабря покинул колонию в Тамбовской области

Кубанский эколог Евгений Витишко, осужденный по делу о порче забота так называемой "дачи Ткачева", покинул колонию-поселение в Тамбовской области, где отбывал наказание.

"Евгения встречали активисты "Экологической вахты", в том числе, координатор общественной организации Андрей Рудомаха. В настоящее время машина активистов вместе с Евгением движется в сторону Краснодара", – сообщает пресс-служба "Эковахты", уточнив, что в столицу Кубани группа должна прибыть днем 23 декабря.

Как сообщали ЮГА.ру, 22 декабря Тамбовский областной суд оставил без изменений решение Кирсановского районного суда области, постановившего заменить остаток срока пребывания Е. Витишко в колонии-поселении на ограничение свободы. Экологу предписано отбывать условно остаток срока по месту жительства – в городе Туапсе. Покидать пределы Туапсинского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ему будет запрещено. Срок отбытия наказания у Е. Витишко истекает в феврале 2017 года.

Напомним, Е. Витишко был осужден в 2012 году по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений"). Его обвиняли в порче забора особняка, который считается дачей экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

По решению суда Е. Витишко получил 3 года условно и 2 года испытательного срока. Позже суд изменил наказание с условного на реальное содержание под стражей и приговорил активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" к трем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. В феврале 2014 года эколог был этапирован в колонию в Тамбовской области.

В апреле 2015 года Кирсановский районный суд Тамбовской области отказал в удовлетворении ходатайства эколога об условно-досрочном освобождении. 31 июля Кирсановского райсуда Тамбовской области отклонил ходатайство о смягчении наказания Е. Витишко.

В октябре 2015 года президент России Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации с делом кубанского эколога. Данный вопрос на встрече с главой государства подняли члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, Элла Памфилова и Андрей Бабушкин.

9 ноября 2015 года суд в очередной раз отказал Е. Витишко в применении к нему акта амнистии в связи с 70-летием Победы. По мнению судьи, состав преступления, в котором обвиняют эколога, не попадает под амнистию.

10 ноября в Кирсановском районном суде состоялось новое заседание – по ходатайству о смягчении Евгению Витишко наказания. В итоге суд удовлетворил ходатайство, заменив лишение свободы на условный срок.

Смотрите также

"Империя Ткачева": Яхты, дома, дачи и VIP-резиденции