Крымский предприниматель рассказал, как власти пытаются отобрать у него зоопарки

Крым
  • Парк львов "Тайган" в Крыму  © Денис Яковлев, ЮГА.ру
    Парк львов "Тайган" в Крыму © Денис Яковлев, ЮГА.ру

Создатель и владелец зоопарка "Сказка" в Ялте и парка львов "Тайган" в Белогорске Олег Зубков рассказал, как местные власти пытаются отобрать его бизнес

Создатель и владелец зоопарка "Сказка" в Ялте и парка львов "Тайган" в Белогорске Олег Зубков рассказал, как местные власти пытаются отобрать его бизнес. По его словам, все началось после объединения Крыма с Россией, когда во власть пришли новые люди. Зубков уверен, что основная причина — зависть вице-премьера Крыма Николая Янаки.

"Он бесится, что его театр морских зверей не посещаем, а ко мне люди едут, — пояснил Зубков. — Собрал как-то совещание и потребовал предоставить ему любые проблемные моменты по моему зоопарку "Сказка". На вопрос "Зачем?" ответил кратко: "Будем национализировать!". Мне об этом знакомые рассказали, которые при это присутствовали".

"Вот тогда я в первый раз понял, что он имеет планы на мое имущество, и попросил ребят ему передать, что это будет последнее дело, которым он занялся как вице-премьер. Потому что в парке нет ни одного государственного гвоздя, я построил его (как и "Тайган") с нуля за свой счет, что тут можно национализировать?! На какое-то время Янаки успокоился, а потом началось", — добавил Зубков.

Он рассказал, как его с помощью подшефных властям республики структур попытались выставить контрабандистом, затем в дело вмешалась прокуратура, которая организовала расстрел обезьян в "Сказке" из-за анонимного письма в адрес Наталии Поклонской. Кроме этого, парки терзали постоянными проверками, в ходе которых с каждым днем находились "объективные" причины к их закрытию.

Кроме этого, в адрес самого Зубкова регулярно сыплются угрозы о том, что его"посадят и просто уничтожат". В настоящий момент он закрыл свои парки и обещает не открывать их до того момента, пока в дело не вмешается федеральный центр, а именно — Администрация президента России.

"Меня уже и контрабандистом на весь Крым называли, и животных приходили расстреливать, и посадить грозятся. С каждым днем проблем становится все больше и больше", — отметил О. Зубков.

Одним из последних инцидентов стала смерть краснокнижных тигрят — альбиносов, которые замерзли во время блэкаута, потому что власти отобрали у Зубкова единственный рабочий генератор, который ранее сами и выдали. А когда животные скончались от переохлаждения, объявили, что бизнесмен сами виноват, что не подготовился к энергоблокаде.

"К блэкауту я подготовился. Купил еще год назад 2 генератора в Китае. Но все это время мне не дают их растаможить. И хотя в начале энергоблокады мне их все таки выдали, они взорвались, тем самым оставив нас ни с чем. Простояли на морозе с залитой в них водой, ведь производитель и подумать не мог, сколько времени уйдет на их растаможку. А потом уже купить где-то новый генератор было уже невозможно. Нам выдали один, с помпой, я на камеру всех поблагодарил, но потом по распоряжению тех же региональных властей его отобрали. А вернули назад только с личного распоряжения министра энергетики РФ. Но животных это, увы, не спасло", — пояснил Зубков.

По его словам, теперь, когда парки закрыта, существует только два варианта развития событий.

"Первый — ждать, что в конце концов на ситуацию с закрытыми парками и на то, как кошмарят бизнес, обратит внимание федеральный центр. Меньше всего я надеюсь на Гепрокуроратуру, больше — на Администрацию президента. Репортажи, которые идут из Крыма, уже давно вышли за пределы страны. Сегодня об этой проблеме знают два международных фонда по охране животных. Вряд ли это пойдет на благо тем ребятам и сработает на имидж Крыма", — подчеркнул Зубков.

Он также добавил, что если его ожидания не оправдаются, он покинет Крым и переберется либо в Краснодарский край, либо в другую страну.

"Да, у меня есть неплохое предложение из Краснодарского края. Но Кубань –это та же Россия. И если она здесь меня не спасет и не поддержит, то где гарантия, что, сменив регион, я смогу что-то изменить? Значит, я России не нужен. Есть Португалия, прекрасное предложение из Испании уже поступило. Да, зоопарки –это не чемодан с ручкой, я не заберу с собой эти здания и даже зверей мне вряд ли дадут вывезти, но я начну все сначала на новом месте. Новый зоопарк будет меньшим по размеру, но мне для счастья много не надо", — заключил Зубков.

В настоящий момент в зоопарке "Сказка" и парке львов "Тайган" содержится 3, 5 тысячи различных животных и птиц. Зубков уверяет, что они от всей этой ситуации не пострадают: даже при закрытии парков у него есть возможности обеспечивать животным необходимый уход.