СМИ: Шварцнеггер сыграет осетина Калоева в фильме о трагедии над Боденским озером

Северная Осетия, Вся Россия, В мире

Арнольд Шварцнеггер сыграет персонажа Виталия Калоева в фильме "478" о трагедии над Боденским озером

Кинокомпания Даррена Аронофски Protozoa Pictures снимает фильм-драму "478" по мотивам трагедии над Боденским озером. Персонажа Виталия Калоева, который убил виновника авиакатастрофы, сыграет Арнольд Шварцнеггер.

Напомним, авиакатастрофа над Боденским озером произошла 2 июля 2002 года: самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний" столкнулся с "Боингом" компании DHL. В результате катастрофы погиб 71 человек (в том числе 52 ребенка). Среди них были жена и двое детей Калоева.

Виновным в столкновении самолетов была признана диспетчерская служба швейцарской компании Skyguide. 25 февраля 2004 года Калоев убил диспетчера Петера Нильсена, работавшего в ночь авиакатастрофы. Эта история и легла в основу картины "478", выход которой предположительно намечен на 2017 год. При этом пока неизвестно, будут ли изменены имена гороев и место действия.

Сам Виталий Калоев о съемках фильма ничего не знает. По его словам, ни сценарист, ни представители съемочной группы на связь с ним не выходили. В интервью "Sputnik-Осетия" он рассказал, что к самой идее съемок фильма относится спокойно и уверен, что благодаря нему трагедия над Боденским озером не будет забыта.

К личности Арнольда Шварценеггера Виталий относится положительно и не боится, что история его жизни может быть искажена в ходе съемок, он убежден – произойти это может лишь в том случае, если создатели фильма изменят материалы уголовного дела.

"Меня совершенно не волнует, как они меня изобразят, единственное, что мне важно, это память о моих бедных детях", – подчеркнул Калоев.

Напомним, после убийства диспетчера швейцарский суд приговорил Калоева к 8 годам тюремного заключения. В ноябре 2007 года он был освобожден из тюрьмы за примерное поведение и вернулся в Россию. С 2008 года Калоев работает заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии.