Граничащий со Ставрополем Шпаковский район стал последним в крае по социально-экономической ситуации
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров раскритиковал власти граничащего с региональным центром Шпаковского района за низкие показатели и предложил обновить управленческую команду.
"По итогам проведения комплексной оценки в рейтинге муниципальных районов Ставропольского края в 2014 году Шпаковский район занял последнее 26-е место", – рассказали в пресс-службе губернатора по итогам заседания правительства края.
Согласно результатам правительственной проверки, в районе отмечены снижение объемов инвестиций в основной капитал, сокращение налоговых поступлений, нарушения в сфере земельных отношений. Имеется также ряд недостатков и недоработок в управлении жилищным фондом. Результаты проверки правительство передало в прокуратуру.
"Губернатор края рекомендовал главе администрации муниципального района Владимиру Ростегаеву принять меры по оптимизации кадрового состава и структуры мунципальных органов управления", – отметили в пресс-службе.
Проверка выявила и сильные стороны района. Так, за последние три года здесь отмечается рост объема отгруженных промышленных и сельскохозяйственных товаров. По удельному весу продукции АПК Шпаковский район находится на втором месте в регионе. В 2014 году объем сельхозпроизводства вырос на 5%, валовый сбор зерна – на 23%. Также здесь реализуются инвестпроекты, в том числе строится автомобильный завод.