В Краснодаре дольщики поселились в палатке возле долгостроя и объявили голодовку

Краснодарский край

В Краснодаре дольщики ЖК "Армада", сдачу которого задержали на год, объявили голодовку

В Краснодаре группа дольщиков ЖК "Армада", который должны были сдать в эксплуатацию год назад, объявила голодовку. Около 40 человек живут в палатках, поскольку застройщик – компания "Кубанькапстрой" – задержал сроки сдачи дома на проспекте Знаменского, 9.

"Приходится жить в палатке и ждать того чудного дня, когда нам все-таки разрешат переехать к себе в дом, когда мы будем как нормальные люди жить в своем доме, а не бомжевать на улице", – рассказывает "Кубань 24" дольщик ООО "Кубанькапстрой" Дива Мохаммад Хусейн.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак взял ситуацию под контроль и планирует обратиться в прокуратуру столицы Кубани.

"Мы выехали по адресу, чтобы пообщаться с людьми и на месте разобраться в ситуации. В инициативной группе дольщиков около сорока человек. Люди на эмоциях. Живут в палатке. Дежурят посменно. Очень холодно. Действительно голодают", – написал уполномоченный на своей странице в социальной сети Facebook.

Согласно информации, полученной омбудсменом в администрации краевого центра, в соответствии с договором долевого участия, первоначальный срок ввода в эксплуатацию этого дома был запланирован не позднее декабря 2014 года, а срок передачи квартир дольщикам – первый квартал 2015 года.

"Но на этапе строительства между застройщиком ЗАО "Кубанькапстрой", генподрядчиком ООО "Стройстиль" и инвестором ООО "АрмадаГрад" возникла спорная ситуация в части расходования денежных средств. В настоящее время ведутся работы по устройству подъездной дороги и осуществляется подключение к системе электроснабжения по постоянной схеме", – отметил омбудсмен.

По его данным, при отсутствии замечаний, застройщиком будет получено положительное заключение управления госстройнадзора Краснодарского края и осуществлен ввод дома в эксплуатацию – в третьей декаде декабря 2015 года.

"Пока это планы. Как бы там ни было, но факт остается фактом. Люди купили жилье. Заплатили свои деньги. Кто-то взял кредит, который нужно исправно платить. Ведь банку все равно – вселился ты уже или нет, и кто в этом виноват. И при этом людям еще самим нужно постоянно держать ситуацию под контролем? Спасение утопающих – дело рук самих утопающих? Это несправедливо! Так не должно быть. Считаю необходимым обратиться к прокурору города. Взял ситуацию под свой контроль, будем разбираться", – заключил уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае.