В Адыгее почтили память Героя России, летчика-испытателя Владимира Мезоха

Адыгея

8 декабря на 86-м году жизни скончался Герой России, летчик-испытатель Владимир Мезох

9 декабря, в День героев Отечества, депутаты и представители органов исполнительной власти Адыгеи почтили память Героя РФ, первого из летчиков-испытателей гражданской авиации, заслуженного летчика-испытателя СССР Владимира Мезоха, который скончался в Зеленоградском административном округе Москвы 8 декабря на 86-м году жизни.

Память о знаменитом земляке в республике почтили минутой молчания в завершение заседания республиканского парламента. Свои соболезнования родственникам и близким Владимира Мезоха направил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Напомним, Владимир Мезох родился 6 января 1929 года в Краснодаре в семье служащего. В 1936 году семья переехала в Майкоп. На детство будущего летчика пришлась тяжелая пора Великой Отечественной войны.

Как сообщали ЮГА.ру, в мае этого года общеобразовательной школе №1 аула Тахтамукай в рамках проекта "Имя героя – школе" было присвоено имя Героя России Владимира Мезоха.

Тогда летчик-испытатель не смог присутствовать на торжественном мероприятии, но школьникам удалось связаться с ним по телефону. Владимир Мезох пожелал учащимся и педагогам высоких достижений и успехов, а также выразил огромную благодарность всем, кто принимал участие в реализации проекта.