В ауле Тахтамукай школе присвоили имя Героя России Владимира Мезоха

Адыгея

В рамках проекта "Имя героя – школе" школе в Тахтамукае присвоили имя Героя России Владимира Мезоха

Общеобразовательная школа №1 аула Тахтамукай одна из первых в Адыгее присоединилась к патриотическому проекту Общероссийского народного фронта "Имя героя – школе". Накануне прошла торжественная церемония присвоения школе имени Героя России Владимира Мезоха – первого из летчиков-испытателей гражданской авиации, Заслуженного летчика-испытателя СССР.

"Летчик-испытатель Владимир Мезох совершал подвиги не ради славы, а ради развития страны", – отметил в своем выступлении представитель Народного фронта Джанбеч Мирза.

Указом президента Российской Федерации от 11 октября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Владимир Мезох родился 6 января 1929 года в Краснодаре в семье служащего. В 1936 году семья переехала в Майкоп. На детство будущего летчика пришлась тяжелая пора Великой Отечественной войны. Сейчас ветеран живет в Зеленоградском административном округе Москвы. В этом году ему исполнилось 86 лет.

Летчик-испытатель не смог присутствовать на торжественном мероприятии, но школьникам удалось связаться с ним по телефону. Владимир Мезох пожелал учащимся и педагогам высоких достижений и успехов, а также выразил огромную благодарность всем, кто принимал участие в реализации проекта.

В рамках проекта "Имя героя – школе" учащиеся совместно с активистами ОНФ выработали план действий, который включает проведение конкурсов рисунков, спортивных соревнований, а также выставки авиамоделей, изготовленных руками учащихся, вокальные и танцевальные состязания, викторины.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»