В Ставрополе стартует четвертый форум Всемирного русского народного собора

Ставропольский край

1 и 2 декабря состоится четвертый ежегодный Ставропольский форум Всемирного русского народного собора

1 и 2 декабря в Ставрополе состоится четвертый ежегодный форум Всемирного русского народного собора. Тема мероприятия в этом году обозначена как: "Традиционные семейные ценности народов России на вызовы глобального мира".

Планируется, что мероприятие посетят более 300 представителей науки, образования, медицины, органов власти, духовных и общественных лидеров из России и зарубежных стран. Они обсудят современное состояние института семьи в российском обществе.

В программе форума запланированы пленарные заседания, которые проведет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, и дискуссии экспертов в четырех секциях: "Традиционная семья как фундаментальная основа российской цивилизационной общности", "Семейные ценности в культуре, воспитании, образовании и масс-медиа", "Актуальные проблемы семьи и демографии имеют стратегическое значение для будущего страны", "Медико-психологические проблемы и правовую защиту семьи, материнства и детства". Работа секций начнется 1 декабря и продолжится во второй день форума.

В мероприятии планируют принять участие многие известные российские общественные и политические деятели. В частности, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель полпреда президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, муфтий, председатель Международной исламской миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев, заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, писатель, поэт, драматург, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков; директор Института этнологии и антропологии РАН, профессор Валерий Тишков, депутат Госдумы от Ставропольского края Ольга Казакова, председатель Фонда святых равноапостольных Константина и Елены, сопредседатель Союза православных женщин Анастасия Оситис и другие эксперты.

Следить за открытием форума и пленарными заседаниями можно в прямой трансляции на телеканале СТВ, а также на сайтах stv24.tv и stav-forum.ru.

По итогам обсуждения будет принята резолюция, которая, наряду с другими материалами форума, будет направлена президенту России, правительству России, Федеральному собранию, средствам массовой информации и опубликована на официальном сайте форума.

Организаторами форума выступают Всемирный русский народный собор, правительство Ставропольского края, Ставропольская и Невинномысская Епархия, Северо-Кавказский федеральный университет и администрация г. Ставрополя.