Крым может остаться без света из-за повреждения линий электропередач на Украине

Крым

20 ноября на Украине взорвали опоры двух высоковольтных линий, по которым осуществляется энергоснабжение Крыма

Крым находится под угрозой полного отключения электроэнергии из-за повреждения опоры линий электропередач на Украине.

Опоры двух высоковольтных линий, по которым осуществляется энергоснабжение полуострова из Украины, были взорваны одновременно 20 ноября, еще две линии, питающие Крым, критически повреждены, сообщает ИА "Крыминформ".

По данным "Укрэнерго", сигнал об отключении ВЛ-330 кВ "Мелитополь – Джанкой" поступил на пульт диспетчера в 04:28 минут, а сигнал об отключении ВЛ-220 кВ "Каховка – Титан" – в 04:29 минут. При этом обе воздушные линии отключились в результате срабатывания системы релейной защиты, а попытка повторного включения была безуспешной.

Специалисты установили, что опоры упали в результате подрывов. Кроме того, энергетики компании обнаружили повреждения на ЛЭП, которые находятся в одном коридоре с ВЛ-220 кВ "Каховка – Титан" на расстоянии 45 км от Каховки, – трещину на стойке железобетонной опоры на ВЛ-330 кВ "Каховская – Островская" и повреждения металлической опоры на ВЛ-330 кВ "Каховская – Джанкой". "Укрэнерго" отмечает, что характер повреждений свидетельствует об обстреле или применения взрывчатых веществ.

Сейчас энергообеспечение Крыма осуществляется по ВЛ 330 кВ "Каховская – Островская" и ВЛ-330 кВ "Каховская – Джанкой" в объеме до 650 МВт мощности при необходимости Крыму 900-950 МВт. Специалисты определяют объемы необходимых работ, а бригады магистральных сетей комплектуются для проведения восстановительных работ.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году