Власти Южной Осетии опровергли информацию о появлении террористов в республике

Южная Осетия

Президент Южной Осетии заявил, что слухи о появлении в республике угрозы терроризма беспочвенны

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что слухи о появлении в республике угрозы терроризма беспочвенны, передает ИА "Рес".

Информация о сомнительных личностях, появившихся в столице республики, которые якобы готовят теракты в некоторых школах, распространилась в соцсетях. В связи с этим во всех образовательных и медицинских учреждения были проведены рейдовые мероприятия правоохранительных органов.

В ходе оперативного совещания с руководителями силовых министерств и ведомств Леонид Тибилов заверил, что информация о появлении террористов в республике является беспочвенной, однако из-за возникшей среди населения паники все подразделения силовых структур республики переведены на усиленный режим службы.

"Все силовые структуры Южной Осетии приведены на усиленный режим службы еще с понедельника, под особый контроль взяты социально значимые объекты, особенно школы, детские сады и медицинские учреждения", – сообщил президент республики.

По его распоряжению также под усиленный контроль взят весь периметр границы Южной Осетии с Грузией.

"По имеющейся у нас информации, некоторые граждане Грузии воюют на стороне ИГИЛ (запрещенная в РФ организация – прим.), что не исключает возможность проникновения данных сомнительных элементов и на территорию нашей республики. Мы должны быть бдительны, обезопасить наши рубежи и принять все меры, чтобы обезопасить наших граждан", – подчеркнул он.

Леонид Тибилов добавил, что в связи с происходящими в мире событиями необходимо разработать широкий комплекс мер по отражению любой угрозы в отношении Южной Осетии.

В ходе совещания он поручил разработать комплекс долговременных мер по повышению уровня безопасности в образовательных учреждениях, ввести практику системы пропусков в школах, а также оборудовать их системами видеонаблюдения и специальными турникетами.

Также глава государства распорядился усилить охрану источников питьевой воды – в водохранилищах и водораспределительных станциях.