На родине губернатора Кондратьева установили нано-туалет с тестом на беременность

Краснодарский край

В станице Динской установили нано-туалет с встроенным тестом на беременность, все отходы с которого могут быть использованы в сельском хозяйстве

В станице Динской установили нано-туалет с встроенным тестом на беременность, все отходы от которого могут быть использованы в сельском хозяйстве. Как рассказали установщики – представители Российского туалетного объединения, событие приурочено к празднованию Всемирного дня туалета, который отмечается 19 ноября.

"По такому случаю в Краснодарском крае устанавливают нано-сортир, аналогов которому в России еще нет. С виду это обычная будка, внутри стоит такой же обычный унитаз. Только фекалии с него попадают не в канализацию, а в специальную емкость, которая все продукты жизнедеятельности человека перерабатывает в удобрения", – пишет газета "Комсомольская правда – Кубань".

Глава Российского туалетного объединения, входящего во Всемирную туалетную ассоциацию (ВТА), Владимир Моксунов приехал на установку нано-туалета со своими коллегами. Место для объекта было выбрано возле Свято-Троицкого храма. На вопрос, почему новинка появилась именно в Динской, Москунов ответил, что эта станица – родина губернатора Вениамина Кондратьева.

"Наш туалет – ноу-хау сегодняшнего дня. Кроме того, что он двухкамерный – каловые массы идут в один бак, урина – в другой, он еще может и в здравоохранении быть полезен. Дело в том, что поступившая в унитаз моча еще и на анализ на уровень сахара отправляется – все это автоматизировано, а еще можно сделать тест на беременность. А все результаты увидеть на мониторе, который стоит рядом, за перегородкой", – пояснил Москунов.

В настоящий момент работы по установке находятся в стадии завершения. Посещение уникального туалета будет не бесплатным, но цена пока не уточняется. Для детей и пенсионеров вход в любом случае обещают сделать свободным.